Commissions

Retrouvez ici toutes les informations concernant les commissions du District d’Alsace de Football.

SECTION TERRITORIALITE  

DEPARTEMENT ANIMATION TERRITORIALE
Vous êtes passionnés par le football alsacien, vous connaissez l’environnement associatif et vous appréciez le contact humain ? Rejoignez la commission des animateurs de territoire !

Président :

Secrétaire :

Territoire Alsace Nord Haguenau Wissembourg :

Administrateurs : Caroline Deubel – Pascal Fritz

Animateurs territoriaux :

Territoire Alsace Ouest :

Administrateur : André Hahn

Animateurs territoriaux :

Territoire Alsace Bruche Ackerland :

Administrateur : Richard Godié

Animateurs territoriaux :

Territoire Eurométropole :

Administrateurs : François Marcadé – Rémy Siedel – Dr Claude Arnold

Animateurs territoriaux :

Territoire Centre Alsace :

Administrateur : Roland Mehn

Animateurs territoriaux :

Territoire Grand Pays de Colmar :

Administrateurs : Anthony Hernu – Marc Hoog

Animateurs territoriaux :

Territoire Mulhouse Agglomération :

Administrateurs : Malik Bouacida – Vincent Milliet

Animateurs territoriaux :

Territoire Sud Alsace :

Administrateurs : Marc Hoog – Ralph Spindler – Huguette Ueberschlag

Animateurs territoriaux :


SECTION COMPETITION – REGLEMENTS – DISCIPLINE

COMMISSION DES RÈGLEMENTS SPORTIFS DISTRICT (Commission Sportive de District)
Cette commission est en charge d’étudier toutes les réserves, réclamations et autres évocations. Elle s’adresse à des personnes particulièrement motivées par les aspects juridiques des compétitions.

Président :

Antenne 67 :

Président :

Membres :

  • Jean-Louis Reinhard
  • Charles Billard
  • Roland Mehn
  • Jacqui Jellimann
  • Ahmed Eddouaissi

Antenne 68 :  

Président :

Membres :

  • Jean Szczytowski
  • Huguette Ueberschlag
  • Michel Dallet
  • Kévin Traendlin
  • Gauthier Jung
  • Frédéric Ley
  • Thierry Ontani

COMMISSION DE DISCIPLINE DU DISTRICT
Les commissions de discipline étudient tous les faits disciplinaires recensés sur et autour des terrains. Elles nécessitent de s’approprier un barème disciplinaire et d’être en capacité de prendre suffisamment de hauteur et d’objectivité pour analyser des faits répréhensibles.

Président :

Antenne 67 :

Président :

Secrétaires :

  • Charles Geiss
  • Christian Schmittheisler

Membres :

  • Ernest Deschler
  • Daniel Vidot
  • Barbara Vogel
  • Nicolas Huck
  • Farid Koliai
  • Pascal Rocland (représentant de l’arbitrage)
  • Christophe Georg (représentant des éducateurs)
  • Stéphane Gisselbrecht (Instructeur)
  • Paul Claudepierre (Instructeur)

Antenne 68 :  

Président :

Membres :

  • Solène Guinebert
  • Yves Weinstoerfer
  • Bernard Ursprung
  • Olivier Dorain
  • Aline Louis
  • Robert Schneider (représentant de l’arbitrage) 
  • Paul Ruthmann (représentant des éducateurs)
  • Joseph Riffenach (Instructeur)
  • Paul Claudepierre (Instructeur)

Chargé de Mission Sécurité :

  • Serge Domowicz

COMMISSION D’APPEL DU DISTRICT 
La commission d’appel de District a pour mission, quand elle est saisie, de réétudier les dossiers et les décisions de toutes les commissions de 1 ère instance.

Présidente :

Secrétaire :

  • Jean-Philippe Zorès

Membres :

  • Franck Clauss
  • Gilles Bruder
  • Gilbert Kretz
  • Didier Salber
  • Alain Broglin
  • Fabrice Battestini
  • Frédéric Stocker
  • Pascal Oudin (représentant de l’arbitrage)

COMMISSION SPORTIVE DES SENIORS 
Cette commission a la charge d’élaborer et de gérer les championnats seniors féminins et
masculins. Elle nécessite une grande réactivité de ses membres et s’adresse à des personnes méthodiques ayant une appétence particulière pour l’organisation.

Président : 

Secrétaire Général :

  • Jean Szczytowski

Responsable administratif des compétitions, des règlements et de la discipline du District :

  • Fabien Gensbittel

Référent administratif des compétitions du District :

  • Romain Rinié

Administrateurs en charge des Compétitions : Marc Hoog – Roland Mehn

Antenne Strasbourg :

  • Vice-Président et responsable de l’antenne Strasbourg : Lucien Huck – huck.lucien@alsacefoot.fr
  • Secrétaire : Bernard Barthelmebs

Membres :

  • Charles Billard
  • Bénédicte Diebold
  • Gérard Geiller
  • Jean-Louis Reinhard 
  • Jean-Christophe Allard

Antenne Illzach :

Vice-Président et responsable de l’antenne d’Illzach:

Secrétaire :

  • Denis Keller

Membres :

  • Joseph Schmidt
  • Daniel Intering
  • Eric Barconnière
  • Sébastien Mohrlok
  • Jacky Weltin

Section Vétérans :

  • Daniel Vidot
  • Patrice Zindy
  • Eric Barconnière
  • Patrick Rapp

COMMISSION SPORTIVE DES JEUNES DU DISTRICT
Cette commission a la charge d’élaborer et de gérer les compétitions jeunes et le football
d’animation. Elle nécessite une grande réactivité de ses membres et s’adresse à des personnes méthodiques ayant une appétence particulière pour l’organisation.

Président :

Secrétaire Général :

  • Jean-Pierre Wagner

Responsable administratif des compétitions :

  • Fabien Gensbittel

Référent administratif des compétitions :

  • Romain Rinié

Administrateurs en charge des Compétitions : Marc Hoog – Roland Mehn

Antenne Strasbourg :

Membres :

  • Delphine Bahloul
  • Jacqui Jellimann
  • Stéphanie La Paglia
  • René Ludwig
  • José Martinez
  • Guy Martini
  • Franck Zimmerlin
  • Fouad El Atyaoui
  • Nicolas Vanel
  • Marc Gass 

Antenne Illzach :

Vice-Président et responsable de l’antenne d’Illzach :

Membres :

  • Huguette Uerberschlag
  • Sandrine Koenig
  • Michel Dallet
  • Philippe Petitgenay
  • Kevin Traendlin
  • Renaud Mantel
  • Thierry Ontani
  • Julie Trottein

COMMISSION ENTENTES – GROUPEMENTS

Président :

Membres :

  • Gauthier Jung
  • Lucas Stenger

Représentant des commissions :

  • Roland Mehn
  • Jean-Pierre Wagner
  • Jean-Claude Kessler

COMMISSION DE DISTRICT DES COUPES
Elle est chargée de l’organisation et de la gestion des coupes de district.

Président :

Coordinateurs :

  • Paul Claudepierre

Membres :

  • Joël Tanter
  • Sébastien Villemin 

COMMISSION DES RELATIONS INTERNATIONALES
Comme le dit son intitulé, cette commission gère et développe les relations avec les voisins allemands et suisses. Une bonne maîtrise de l’allemand est un atout indéniable !

Administrateur : André Hahn

Président :

Secrétaire :

  • Dany Chavanel

Membres :

  • André Bohn
  • Robert Veit
  • Patrice Zindy
  • Francis Willig
  • Pascal Fritz
  • Erny Jacky
  • Guy Hebding
  • Francis Caspar
  • Pascal Logel Weber

COMMISSION COMMUNICATION ET DÉVELOPPEMENT DE DISTRICT
Vous aimez l’ambiance des rencontres de football, vous aimez valoriser le football amateur via de la photographie ou de la vidéo, vous avez le contact facile ; rejoignez cette commission. 

Président :

Secrétaire :

Membres : 

  • Philippe Bergdolt
  • Brahim Bouchareb 
  • Jorge De Carvalho 
  • Noëlle Hausser 
  • Jean-Marie Hild
  • Jean-Marie Holtz
  • Antoine Jacob
  • Robin Jaegele
  • Laurent Krajewski
  • André Moritz 
  • Carine Triquet 
  • Aurélie Gonthier

COMMISSION DE DISTRICT DES TERRAINS ET INFRASTRUCTURES SPORTIVES (CDTIS)
C’est une commission qui s’occupe du recensement et du classement des infrastructures. Elle apporte son expertise aux collectivités et aux clubs dans la gestion de leurs installations et est source de conseils pour tous les projets.

Président :

Secrétaire :

  • Gérard Jantet

Membres :

  • Brahim Bouchareb
  • Claude Drenntel
  • Pierrot Dorn
  • Daniel Gross
  • Marc Haenel
  • Pierre Rey
  • Laurent MEINTZER
  • Alexandre PASQUIER
  • Michel Lefevre
  • Sandra Schoettel

Conseillers techniques :

  • Denis Hildenbrand (terrain)
  • Gilles Metzger (éclairage)

Contacter la CDTIS : terrains@alsace.fff.fr 

________________________________________________________________________

SECTION VILLE, QUARTIERS ET POLITIQUE CITOYENNE

COMMISSION EN CHARGE DES SPECIFICITES DES CLUBS URBAINS
Cette commission travaille en collaboration avec les villes et leurs services dédiés pour répondre aux problématiques spécifiques aux villes..

Présidents :

Membres :

  • Nourredine Ait-Mouloud
  • Farid Adjoudj
  • Jean-Luc Jenner
  • Christian Lamaud
  • Raymond Kueny

SECTION BENEVOLAT – DISTINCTIONS

COMMISSION DE DISTRICT EN CHARGE DU BENEVOLAT 
Cette commission a pour mission de valoriser et de promouvoir le bénévolat et les bénévoles qui font le football alsacien.

Administrateur en charge du bénévolat : François Marcadé

Président :

Membres :

  • André Moritz
  • Raymond Kueny
  • Jean-Marie Holtz
  • Alexandre Mastio
  • Anna Jung
  • Jason Sand

SECTION FINANCES-GESTION

COMMISSION DES FINANCES (Bureau du Comité Directeur)

Président :

Secrétaire :

  • Marc Hoog

Membres :

  • André Hahn
  • Caroline Deubel
  • Rémy Siedel
  • Ralph Spindler

COMMISSION DE GESTION DU FONDS D’AIDE AU FOOTBALL AMATEUR (FAFA) 
Cette commission a pour mission la gestion du fonds d’aide au football amateur en Alsace. Elle accompagne les clubs dans la constitution de leur dossier, assure leur suivi et leur validation afin qu’ils puissent être éligibles à ce dispositif fédéral.

Présidente : Huguette Ueberschlag – ueberschlag.huguette@alsacefoot.fr
Membres :

  • Marc Hoog
  • André Hahn
  • Francis Willig
  • Gérard Baumann
  • Mathieu Ehald

SECTION ARBITRAGE

Cette section gère tous les domaines relatifs à l’arbitrage. Elle est composée d’anciens arbitres ou en activité. 

COMMISSION DE DISTRICT D’ARBITRAGE
Cette commission est en charge de la gestion générale de l’arbitrage sur tout le territoire. Elle assure la formation initiale et spécifique, le tutorat, la désignation et l’observation des arbitres. Elle intervient également dans la gestion annuelle des dossiers d’arbitrage.

Président :

Vice-Président CDA Alsace :

Secrétaire :

  • Christian Willer

Membres :

  • Joseph Schmidt (responsable désignations seniors)
  • François Weiss (responsable observations)
  • Camille Bidau (responsable équipe technique)
  • Yannick Schmitt (représentant statut de l’arbitrage)
  • Pascal Oudin (représentant CAD)

Représentant correspondant territorial de l’arbitrage : 

  • Jean Wisson

Territoires CEA

Equipe technique de District de l’arbitrage :

  • Gérald Kieffer
  • Sylvain Weil
  • Mathieu Kuhn
  • Florian Richert
  • Margaux Dru
  • Christophe Kapp
  • Murat Yurtsever
  • Nicolas Semper
  • Pascal Gander
  • Yves Koehler
  • Sylvain Hestin
  • Chloé Gwinner
  • Sofian Ouzaghla
  • Marc Morcet
  • Séverine Brès
  • Olivier Soligo
  • Ala Eddine Diani

Désignateurs :

  • Eric Noé
  • Yves Buechler
  • Abdelazziz El Fanni
  • Cédric Lecorne
  • Diego Teixeira
  • Frédéric Meyer
  • Guy Richert

Observations :

  • Gérard Geiller
  • Patricia Bischoff

Correspondants techniques arbitrage de District :

  • Eric Wahl
  • Sébastien Pfister
  • Jean Wisson
  • Pascal Oudin
  • Joachim Dran
  • Robert Schneider
  • Lionel Grunenwald

COMMISSION DE DISTRICT DU STATUT DE L’ARBITRAGE 
C’est une commission paritaire composée de représentants de l’arbitrage et des clubs. Elle examine la situation des clubs au regard du statut de l’arbitrage. Elle nécessite un travail de suivi rigoureux et régulier.

Président : François Marcadé – marcade.francois@alsacefoot.fr

Président délégué : Daniel Kiefer – kiefer.daniel@alsacefoot.fr
Secrétaire :

  • Raymond Roser

Membres :

  • Alain Guinot
  • Michel Lederlé
  • François Weiss
  • Yannick Schmitt
  • Jean-François Binder
  • Pascal Fritz (représentant de l’arbitrage au CD)

COMMISSION DE DISTRICT DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE
La fidélisation des arbitres est un problème récurrent. Cette commission a pour mission de promouvoir et fidéliser les arbitres.

Administrateur Arbitrage : Pascal Fritz – fritz.pascal@alsacefoot.fr

Président : à définir

Secrétaire :

  • Jean-François Binder

Membres :

  • Philippe Durr 
  • Marc Gass
  • Patricia Bischoff 
  • Yves Buechler
  • Jean-Michel Nicod  
  • Guy Kaelbel  
  • Marc Houtch 
  • Maria Molla
  • Claude Huard
  • Yves Koehler
  • Matthieu Lombard
  • Nourredine Naceur

Les Conseillers Techniques de l’arbitrage du District siégeant dans les territoires cooptés.

COMMISSION DE DISTRICT DES DÉLÉGUÉS 
Cette commission forme et désigne les délégués du District d’Alsace qui interviennent sur certaines rencontres en qualité d’observateurs et de médiateurs.

Président :

Membres :

  • Charles Billard (responsable 67)
  • François Marcadé (représentant du Comité Directeur)
  • Jean Szczytowski (responsable 68)
  • Gérard Jantet
  • Gérard Geiller (représentant des arbitres)
  • Laurent Scherrer (désignateur 68)
  • Mourad Boulbair
  • Gilles Bruder
  • Michel Werling

SECTION PRATIQUES DIVERSES

COMMISSION SPORTIVE FUTSAL DU DISTRICT
Cette commission a pour mission d’organiser la pratique compétitive du futsal. Elle assure et veille également au déploiement du plan de développement de la pratique en Alsace.

Président :

Vice-président :

  • Alain Guinot

Secrétaire :

  • Christian Ramel

Secrétaire Adjoint :

  • André Szewczuk

Membres :

  • Eric Barconnière
  • Franck Clauss
  • Joël Ober
  • Christophe Ebersold
  • Christian Ramel
  • Patrice Zindy
  • Pascal Fritz
  • Gérard Maignan
  • Lucile Lodel
  • Léonor Cochin
  • Loïc Levesque

Représentants de la Commission Sportive des Jeunes :

  • Roland Mehn
  • André Bohn
  • Jean-Pierre Wagner

Représentant de la Commission Arbitrage :

  • Christophe Kapp
  • Joseph Schmidt

COMMISSION DU DISTRICT DU FOOTBALL DIVERSIFIÉ
Cette commission organise et développe le football diversifié en Alsace. Un football joué sous différentes formes par les amateurs d’une pratique footballistique loisir, du football entreprise au foot à 11, en passant par le foot à 8, le futsal ou encore le Beach Soccer.

Administrateur : Richard Godié – godie.richard@alsacefoot.fr

Président :

Vice-Président :

  • Frédéric Baldinger

Membres :

  • Huy Thao Lamy (foot à 11 élite)
  • Arnaud Sarremejean (foot à 11 open)
  • Sébastien Clément (foot à 8 Bruche)
  • Bernard Tary (foot à 8 EMS)
  • François Kremser (futsal diversifié)
  • Martin Salbris

COMMISSION FOOT DE COEUR

Présidente :

Membres :

  • Evelyne Cariou
  • Jean-Philippe Waltisperger

COMMISSION FOOT POUR TOUS
Cette commission développe et favorise l’accès au football pour tous. Elle est en charge de l’accompagnement et de la promotion du football adapté ainsi que du handifoot sous toutes ses formes (cécifoot, walker-foot, foot fauteuil…). Cette commission a notamment la charge de l’organisation des Journées annuelles du Foot pour Tous.

Président :

Membres :

  • Thibault Weigel
  • Patrice Zindy
  • Bertrand Bryon

SECTION TECHNIQUE

COMMISSION TECHNIQUE DE DISTRICT
Cette commission met en œuvre les directives de la Direction Technique Nationale de la FFF et élabore les plans d’actions techniques du District, de la formation des éducateurs au déploiement du Plan de Performance Fédéral, en passant par la détection des jeunes talents.

Présidents : 

Conseillers Techniques :

  • Joël Heit
  • Patrice Feys
  • Nourredine Ait Mouloud
  • Delphine Soret
  • Sandrine Ringler
  • Laure Clave
  • Yoann Lefebvre
  • Lucas Ignatowicz
  • Maxime Dechriste
  • Pascal Rohn
  • Cyrille Jehl

Membres Commission Technique 

  • Jérôme Vollmar
  • Fernand Stoltz
  • Djamel Ferdjani
  • Alexandre Tesevic
  • Jérôme Rapp
  • Paul André Pommier
  • Pascal Lemut
  • Pierre Delagrange
  • Joseph Meyer
  • Cyrille Lotz
  • David Rincon
  • Arnaud Schwartz
  • Cédric Decker
  • Kilian Mehl
  • Jean-Louis Codazzi

SECTION FÉMININE

COMMISSION DE DISTRICT DE FÉMINISATION
Cette commission assure le déploiement du plan de développement du football féminin en Alsace. Elle est à l’initiative de nombreux événements pour promouvoir le foot féminin, accompagne les clubs désireux de développer la pratique féminine et l’accès aux responsabilités pour les dirigeantes. 

Présidente :

Membres  :

  • Aurélie Benoît
  • Virginie Fruh
  • Julie Jost
  • Nathalie Gignac
  • Pascal Knecht
  • Emile Humann
  • David Schneller
  • Magalie Scheuer
  • Philippe Faysse
  • Caroline Deubel
  • Margaux Dru
  • Samuel Vacant

Assistent : Stéphanie Trognon, Sandrine Ringler ainsi que les personnes chargées de l’organisation des compétitions féminines.


SECTION MEDICALE 

COMMISSION DE DISTRICT MÉDICALE

Président :

Secrétaire : à définir

Membres :

  • Dr François Pietra
  • Dr Pascal Zeller
  • Dr Rémy Pourchot
  • Dr Nicolas Oesterlé
  • Dr Christian Lutz
  • Dr Bernard LEVY

SECTION DEVELOPPEMENT ET STRUCTURATION 

COMMISSION EMPLOI FORMATION

Président :

Membres :

  • Dominique Abadoma
  • Frédéric Ley
  • Frédéric Weber
  • Gérald Humbert
  • Jean-Baptiste Henry

COMMISSION PREVOYANCE ET SOLIDARITE (APS)

Membres :

  • Hubert Goetz
  • Cathy Oberlin
  • Gérard Bingler
  • Jean-Louis Burkart
  • Erny Jacky
  • Georges Borkowski
  • Bertrand Eisenecker
  • Raymond Kueny
  • Antoine Stoffel
  • Dr José Esposito
  • Rémy Siedel
  • Jean-Pierre Schmittheisler
  • François Marcadé
  • Francis Willig
  • Christophe Carbiener
  • Michel Aucourt
  • Marc Hoog

 

Page actualisée le jeudi 07 octobre 2021 à 14:05